Доктор-убийца из Швеции, работавший в Краснодаре, предстанет перед судом

2021-12-16-07-47 | Новости Кубани |

Доктор-убийца из Швеции, работавший в Краснодаре, предстанет перед судом

Шведская прокуратура обвинила хирурга Паоло Маккиарини в проведении медицинских экспериментов, которые оканчивались смертями. От рук современного «Менгеле» погибли 18 пациентов. Несколько больных были прооперированы в Краснодаре.

Остальные «эксперименты» Маккиарини произвёл в Европе и Америке. Сообщается, что в начале двухтысячных годов медик создал «метод выращивания» искусственной трахеи из стволовых клеток пациента. По информации медицинского издания «For Better Science», в 2008 году в Барселоне в клинике «BarnaClínic» Маккиарини пересадил трахею женщине.

Она погибла в конце 2008 года. В 2010 другая женщина была подвергнута той же процедуре в больнице во Флоренции «Careggi Hospital» и через несколько месяцев пациентка погибла. В 2010 и 2011 годах в том же госпитале во Флоренции было проведено еще три операции по пересадке трахей. Все трое пациентов получили серьезные осложнения и умерли. Жертвы тянулись за медиком на протяжении всей практики применения «революционной технологии». Большая часть подопытных погибали, а остальным выжить помогало везение.

Благодаря фонду «Наука за продление жизни» и журналистке Елене Кокуриной медика удалось приволочь в РФ в 2010 году. В конце 2011 года правительство РФ выделило заезжему медику щедрый грант в 150 млн рублей. В 2012 году на деньги от гранта он обустроил лабораторию для своих экспериментов в центральной больнице Краснодара. Изданию «Эксперт» он рассказал, что работники Кубанского медицинского университета нашли женщину, которая дала согласие на эксперимент. В 2012 году Первый канал сообщил об «успехах» хирургии доктора Маккиарини.

Материал сняли в краснодарской больнице. Доктор-смерть пересадил выращенную трахею девушке Юлии Туулик. Год спустя она погибла в мучениях. Врачи считают, что если бы пересадка не была проведена, Юлия могла жить долгие десятки лет. «Они там все в деньгах, они получили мегагрант и заранее знали какой будет результат, а эти деньги сложили себе в карманы», - заявила мать Юлии.

Врач, который и вёл Юлию Туулик, в документальном фильме «Эксперимент» шведского канала SVT объяснил согласие местных медиков участвовать в экспериментальных операциях тем, что они находились под эгидой «уважаемого» Каролинского института. Также в июне 2012 года в Краснодаре был прооперирован Александр Зозуля. Он умер в феврале 2014 года.

Кроме того, в августе 2017 года на сайте пациентской правозащитной организации «Circare» был опубликован отчет Маккиарини по мегагранту за первое полугодие 2014 года. Согласно этим данным, доктор-убийца провел в Краснодаре еще одну операцию, пациентом стал 6-месячный ребенок. Малыш был прооперирован 2014 году в качестве этапа подготовки к трансплантации трахеи.

О состоянии ребенка после операции не сообщается. В феврале 2016 года Росздравнадзор провел проверку НИИ-ККБ № 1 в связи со скандалом вокруг знаменитого доктора-убийцы.

В результате чего, выяснилось, что Паоло Маккиарини не прошел в России процедуру допуска к осуществлению медицинской деятельности для лиц, получивших медицинское образование за рубежом, но при этом продолжал оперировать людей. В декабре 2017 года надзорный орган сообщил, что точное количество больных, кому Маккиарини пересадил трахею, определить нельзя из-за врачебной тайны.





Комментарии можно добавить только после регистрации.

Регистрация     Войти в панель управления


Загружаем комментарии...