Зачем казакам нужен такой длинный чуб?

2021-12-18-10-40 | Интересное |

Зачем казаку нужен ЧУБ?

Вот живут многие на Кубани и толком не знают для чего и откуда такая прическа у наших предков была. Есть несколько версий на этот счет. Известный казачий чуб. оселедец - это дань очень давней, если не древнейшей традиции, как степных жителей,так и возможных предков казаков.

В древние времена казаки жили среди хазар и половцев, которые, в отличии от казаков носили косы, чтобы отличаться от них- так появилась традиция стричь голову.

Таким образом у казаков появился чуб. Разновидность чуба-оселедца (оставление одной пряди на выбритой голове). Такую прическу носили воины.

Срезанные волосы тщательно прятали из суеверных убеждений.

Во всех казачьих семьях сохранился древнейший обычай первой стрижки ребенка. Когда мальчику исполняется год, крестная мать, в окружении женщин-родственниц, при крещении ребенка в первый раз в жизни стрижет его.

Казацкий чуб носился на левую сторону, так как по суеверным традициям считалось что справа у человека находится ангел(добро), а слева- черт(зло). Нередко, по форме чуба, его длине и ухоженности судили о звании казака, его старшинском чине, боевой выучке и опытности.

Развивающийся по ветру чуб устрашал противника. Существовал обычай, связанный с волосами, когда казаки хоронили друзей, они бросали в гроб свои срезанные пряди волос. Считалось, что в случае гибели казака,Бог вытащит казака за чуб в рай.

Другая известная казачья прическа называлась в «вкружек», которая так же называлась «под горшок», «под арбузную корку». В основном такую прическу носили юнцы и холостые. При правлении Петра I казакам было особое разрешение - носить бороды.

Фасон бороды определялся способом бритья — концом шашки, подвешенной за темляк, выбривались три плоскости: щеки и шея. Казаки не носили обручальных колец, и борода говорила о том, что казак женат.

Списание долгов!!!





Комментарии можно добавить только после регистрации.

Регистрация     Войти в панель управления


Загружаем комментарии...