С 1 января курортный сбор в Сочи в пять раз — с 10 до 50 рублей в сутки

2022-01-01-11-00 | Туризм |

С 1 января курортный сбор в Сочи в пять раз

Как сообщили в мэрии Сочи, увеличение размера курортного сбора обусловлено необходимостью повышения поступлений в бюджет региона, направляемых на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры края.

В других городах и районах Кубани размер курортного сбора вырастет с 10 до 30 рублей в сутки. Разница в сумме связана с тем, что Сочи имеет самый большой номерной фонд и протяженность территории. Сочи принимает около 40% турпотока Кубани.

Курорт имеет самую высокую рекреационную и антропогенную нагрузку, что вызывает необходимость восстановления курортной инфраструктуры в объемах, превосходящих другие территории, сообщает ТАСС. Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Краснодарском крае увеличили размер курортного сбора. С соответствующей инициативой выступил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Ее рассмотрели на заключительной в 2021 году сессии ЗСК.

Он отметил, что средства от курортного сбора используют для создания качественных условий отдыха для всех, кто приезжает на Кубань. Размер курортного сбора в Краснодарском крае с 2022 года увеличат до 50 рублей в Сочи и до 30 рублей в остальных населенных пунктах, участвующий в эксперименте. Соответствующий законопроект представила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина. До этого размер курортного сбора на Кубани составлял 10 рублей.





Комментарии можно добавить только после регистрации.

Регистрация     Войти в панель управления


Загружаем комментарии...